Президент России Владимир Путин предложил допустить наблюдателей ОБСЕ и украинских пограничников на российскую сторону границы.

Цель - совместный контроль в тех районах, где украинские погранпереходы захвачены повстанцами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин внес предложение о том, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля границы, и чтобы на этих же пунктах пропуска с российской стороны были размещены наблюдатели от ОБСЕ", — сообщил Лавров по итогам телефонных переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлера ФРГ.

Путин также подчеркнул важность продления режима прекращения огня и создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ.

Лидеры четырех стран высказались в пользу организации третьего раунда консультаций между Киевом и юго-востоком и условились поручить главам МИД четырех стран оперативно вступить в контакт для практической проработки затронутых в ходе телефонного разговора вопросов, передает "Интерфакс".