Решение Европейского Союза по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет тестом и лакмусовой бумажкой для Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
"Это в известной степени лакмусовая бумажка серьезности намерений наших европейских партнеров. Я бы сказал, что это такой своеобразный тест на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности", - сказал Путин.
При этом, по его словам, ситуацию политизировать не следует, передает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров надеется, что проведение переговоров в трехстороннем формате между Украиной, Россией и ЕС дадут возможность снять противоречия и продолжить двигаться определенным стратегическим путем без катастрофических потерь. Основным условием российской стороны для проведения таких переговоров, по его словам, было их проведение до подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.
В специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС, говорится: "Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров - не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе".