Российская правовая и судебная системы являются одними из самых развитых в мире. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с судьями Конституционного суда в Москве в понедельник, 9 декабря, передает ТАСС.

Президент напомнил, что на прошлой неделе встречался с представителями правозащитного движения, которые достаточно критично смотрят на работу судебной системы.

"Ничего здесь необычного нет, это происходит во всех общественных организациях, которые остро реагируют на любые несправедливости жизни, на недолжное исполнение закона. В каждой стране это происходит, и в нашей тоже. Но все-таки я считаю нашу правовую и судебную систему одной из самых развитых в мире", - Путин.

Президент РФ отметил, что проблема есть, но есть и повод гордиться судьями Конституционного суда и всей системой в целом.

Напомним, в ноябре один из пользователей ВКонтакте попал под суд за анекдот с ксенофобским подтекстом. В результате суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистской публикацию в социальной сети. Это первый подобный случай в российской судебной практике, когда анекдот признали экстремистским.