Почти три недели Военно-воздушные силы России бомбят Сириию, что является хорошей возможностью протестировать новую военную технику.

Об этом говорится в статье немецкой газеты Die Welt.

 

Сообщается, что на выходных президент России Владимир Путин рассказывал о новых российских ракетах "Калибр", которые были выпущены с четырех судов в Каспийском море в направлении Сирии.

 

"Калибр" в распоряжении российской армии всего три года. Его впервые испытали в бою", - отмечается в статье.

 

При этом Путин похвалил "высокотехнологичное, высокоточное, современное вооружение".

 

Кроме того, автор статьи отмечает, что ракеты летели на расстояние 1500 километров и по пути 147 раз изменяли направление своего полета.

 

"Однако, одного аспекта Путин не коснулся, и ведущий тоже не спрашивал: четыре из 26 крылатых ракет, по данным США, приземлились в Иране. Иранское телевидение сообщило о неизвестных объектах, которые взорвались в деревне недалеко от северного иранского города Такаб. И Россия, и Иран опровергли информацию американцев и назвали ее пропагандой. Министерство обороны России заявило, что все ракеты достигли своих целей", - говорится в статье.

 

В то же время, операция в Сирии является первым военным развертыванием России за пределами бывшего Советского Союза с конца холодной войны, отмечает издание.

 

"С его помощью Путин преследует несколько политических целей: он хочет играть ключевую роль, когда речь идет о будущем Сирии. Он хочет быть на равных с Западом. Он хочет по возможности предложить соглашение и отодвинуть конфликт в Украине на задний план", - отмечается в статье.