Россия отводит войска от границы с Украиной, чтобы создать благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам официального визита в Китайскую Народную Республику заявил президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

 

"Я еще раз хочу подчеркнуть, сделано это (отвод войск) не потому, что мы стесняемся держать там наши войска (мы, в конце концов, суверенное государство и держим наши войска там, где мы захотим), но так, чтобы создать дополнительные благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов в Украине. Чтобы не было вокруг этого никаких спекуляций, такое решение было принято", - заявил Путин.

 

При этом, Путин сообщил, что поручил Минобороны РФ вывести войска даже с полигонов в приграничных областях.

 

"Наши войска уже не находились на границе. Они действительно были на достаточно близком расстоянии от границы, и вы наверняка слышали об этом. Некоторое время назад я дал указание Министерству обороны отвести их в места тренировок, на полигоны. Это тоже в прилегающих областях: в Ростовской области, рядом. Но теперь Министерство обороны получило другое указание, а именно вывести их даже с этих полигонов", - заявил он.

 

В то же время Путин отмечает, что процесс отвода войск является достаточно сложным.

 

"Связано это еще и с тем, что количество войск, бронетехники достаточно большое. Это требует, даже вывод требует достаточно серьезной подготовки, в том числе подвижного состава. Но я думаю, что при хорошей погоде скоро они все это увидят из космоса", - заявил президент России.