Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте расследование крушения малайзийского Боинга под Донецком. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин в очередной раз отметил, что считает нецелесообразным международный трибунал, который уже поддержали несколько стран, в том числе Украина. Он выразил сожаление, что эти страны отвергли "компромисный" проект резолюции по Боингу.

Кроме того, Путин заявил, что у него есть вопросы в связи с отсутствием у Москвы возможности принимать активное участие в расследовании крушения и отметил, что Россия готова к сотрудничеству в этом вопросе.

Также президент России подчеркнул необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 года резолюции Совбеза ООН.

Ранее полпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия наложит вето на резолюции о создании трибунала о крушению Боинга на Донбассе.

Нидерланды первыми призвали создать трибунал по сбитому Боингу. Москва назвала контрпродуктивной и несвоевременной идею о международном трибунале.

20 июля сообщалось, что Россия внесла в Совет безопасности ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию катастрофы.

Отметим, что ЕС поддержал идею создания трибунала, против выступил Китай.