Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта.

 

"Решения мной были приняты окончательные только после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий", - подчеркнул он.

 

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, на котором более 96% граждан якобы высказались за вхождение Крыма в состав России, а18 марта Путин и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.

 

Европейский союз и США не признали результаты референдума и ввели точечные санкции в отношении Кремля. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявляет, что по реальным данным, в референдуме приняли участие не более 34% крымчан.

 

Сам референдум прошел в условиях тотальной цензуры, бойкота крымских татар и нападений российских войск на украинские объекты и органы легитимной власти в Крыму.

 

Сегодня, 10 апреля, ПАСЕ проголосовала за расширение санкций, первоначально предложенных в проекте резолюции по полномочиям российской делегации - она не только лишается до конца года права голоса, но и не сможет работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.