Президент России Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Сочи, во вторник приехал в Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, расположенный в Сочинском национальном парке.

 

Директор центра Умар Семенов рассказал о жизни питомника за последние несколько лет, с тех пор как Путин был здесь в последний раз, затем пригласил пройти к вольерам.

 

В одном из них леопард находился на карантине и не вышел к гостям, наблюдая за ними из своего убежища. В другом вольере хищник, напротив, был весьма активен и отважно бросался на сетку ограждения, защищая свою территорию.

 

В третьем вольере, к которому подошли президент и сопровождавшие его гости, находился один из четырех живущих в центре котят - шестимесячный Гром.

 

Путин, зарубежные гости и сопровождавший их вице-премьер Дмитрий Козак прошли в вольер.

 

Вместе с Семеновым президент РФ подошел к маленькому леопарду, который из-за большого количества гостей заметно нервничал, но позволил себя погладить, хотя и пытался рычать на присутствующих.

 

В какой-то момент, устав от щелчков затворов фотокамер, маленький хищник бросился на журналистов, поцарапав руку одному из них, а другому - вцепившись зубами в колено.

 

После этого гости предпочли покинуть вольер. Путин же еще какое-то время провел в компании леопарда, гладя его и пытаясь успокоить.

 

"Я люблю животных, видимо, чувствую их. Мы друг другу приглянулись", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

 

Журналисты поинтересовались, не хочет ли глава государства дать клички трем другим котятам в питомнике, имена которым до сих пор не придумали. "Я в это не вмешиваюсь, это дело специалистов", - сказал глава государства.

На сегодняшний день в Сочинском национальном парке у двух пар леопардов уже родились четверо котят, двум малышам - почти полгода, еще двум - чуть больше семи месяцев. Из них только 6-месячный Гром имеет собственное имя, остальным трем еще предстоит дать клички.

Программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда была инициирована Владимиром Путиным в 2009 году.