Лидеры Украины сравнивают стратегию президента России с игрой Pac-Man: он последовательно откусывает от Украины по маленькому кусочку, чтобы это не вызвало крупномасштабной международной реакции.

 

Об этом после посещения Донбасса написал американский сенатор Джон Маккейн в статье для газеты The Washington Post.

 

"Пришло время США и нашим европейским союзникам признать провал Минских соглашений и ответить не только пустой риторикой. Однако на данном этапе всем должно быть ясно, что Путин не хочет решать украинский конфликт дипломатическим путем. Он хочет господствовать в Украине, а также на территории других соседей России", - отмечает американский сенатор.

 

Маккейн констатировал, что на Донбассе регулярно нарушаются Минские договоренности.

 

"Вдоль линий фронта силы сепаратистов, поддерживаемые Россией, ежедневно нарушают условия перемирия, открывая огонь из тяжелых артиллерийских орудий и танков. Перестрелки ведутся ежедневно, и населенные пункты на передовой вынуждены принимать на себя основную тяжесть непрерывного снайперского огня и еженощных перестрелок", - пишет Маккейн.

 

Сенатор отмечает, что, хотя эти нарушения условий договора о прекращении огня на местах происходили регулярно с момента подписания Минских соглашений в феврале, командиры украинских батальонов сообщили, что число ударов с ракетных установок "Град" и инцидентов с интенсивными артиллерийскими обстрелами растет. По их словам, боевики вернули тяжелое вооружение и оборудование к линии фронта в надежде на эскалацию ситуации.

 

Маккейн считает, что слабость коллективной реакции США и Европы провоцирует Россию на агрессию. По его словам, никто на Западе не хочет восстановления холодной войны.

 

"Однако мы должны признать, что сейчас мы столкнулись с таким правителем России, который именно этого и добивается. Пришло время изменить американскую стратегию в соответствии с реальностью реваншистской России, которая обладает современной армией, которая готова использовать силу не в качестве последнего средства, а как основной инструмент для достижения ее неоимпериалистических целей. Мы должны постараться сдержать Россию, увеличив военную цену ее агрессии, начиная с немедленной отправки оборонительных вооружений и предоставления Украине той помощи, в которой она отчаянно нуждается!" - заявил сенатор.

 

"Президент Обама ошибочно утверждал, что предоставление Украине помощи и оборудования, которые ей необходимы для самозащиты, лишь спровоцирует Россию на дальнейшие действия. Но Путину не нужна была провокация для того, чтобы вторгнуться на Украину и аннексировать Крым. Напротив, именно слабость коллективной реакции США и Европы спровоцировала ту же агрессию, которую мы пытаемся предотвратить. Несомненно, конфликт в Украине невозможно решить с помощью военной силы, однако нельзя недооценивать значение военного фактора в достижении политического соглашения. Если украинцам предоставить ту помощь, в которой они нуждаются, и повысить цену конфликта для российских вооруженных сил, которые вторглись на территорию этой страны, Путину придется решать, как долго он сможет вести войну, которой, как он уверяет своих сограждан, нет".

 

В своей статье Маккейн призывает всех, кто считает борьбу Украины против более современной российской армии безнадежной, приехать в Украину и встретиться с теми, кто борется и умирает, защищая свою родину.

 

Он подчеркнул, что во время его поездки украинцы ни разу не попросили США направить в Украину американских военных, чтобы те могли бороться за их страну.

 

"Украинцы всего лишь надеются, что США вновь откроют арсенал демократии, который уже много раз помогал свободным людям отстаивать свои интересы", - отметил он.

 

"То, как мы отреагируем на откровенную агрессию Путина, в значительной степени повлияет на развитие ситуации далеко за пределами Украины. Мы столкнулись с реальностью вызова, который, как ранее считалось, остался в книгах по истории: сильное государство, обладающее военной мощью и которое враждебно относится к нашим интересам и ценностям, пытается свергнуть основанный на нормах международный порядок, который американские лидеры из обеих партий пытались сохранить с момента окончания Второй мировой войны. Среди основных принципов такого мирового порядка находится идея о том, что сила не делает вас правым, что сильной стороне нельзя позволять господствовать над слабой и что агрессивные войны должны остаться в кровавом прошлом", - написал Маккейн.