Экстрадиция в Россию Ильи Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина - прошла без эксцессов, он был доставлен в Москву спецбортом, сообщил источник в российских спецслужбах. 
Между тем украинские правозащитники считают, что выдача Пьянзина Москве прошла с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и УПК Украины, а экстрадиция состоялась только из-за того, что Пьянзин и его защита затянули с подачей жалобы в Евросуд по правам человека (ЕСПЧ), пишет в понедельник газета "Коммерсант". 
Все процедуры по экстрадиции подозреваемого осуществляла Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Источник "Интерфакса" уточнил, что "документы на экстрадицию Пьянзина были оформлены в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ, которая направила запрос об экстрадиции подозреваемого в подготовке в покушении на Путина украинским коллегам". 
Апелляционный суд Одесской области в минувшую среду признал законным постановление Генпрокуратуры Украины об экстрадиции гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. На следующий день Генпрокуратура Украины наложила на него так называемый экстрадиционный арест, а 25 августа на границе передала обвиняемого российским спецслужбам. В тот же день спецрейсом Пьянзин был доставлен в Москву и помещен в Лефортовский следственный изолятор. 
Как считает юрист Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов (он представляет интересы гражданской жены Осмаева Амины Окуевой), передача Ильи Пьянзина российской стороне была произведена с нарушением ст. 466 УПК Украины и Европейской конвенции по защите прав человека. По утверждению Кочетова, для окончательного решения об экстрадиции обвиняемого уголовное дело в отношении него на территории Украины должно быть предварительно прекращено, а это не было сделано. 
А оперативность, с которой Илья Пьянзин был выдан России, юрист Кочетов объясняет тем, что адвокаты обвиняемого направили жалобу в ЕСПЧ слишком поздно - 21 августа. "В Евросуде не успели бы за два дня даже оформить документы и наложить вето на экстрадицию", - сказал юрист. 
Отметим, что адвокаты второго фигуранта - чеченца Адама Осмаева, который является главным подозреваемым по делу о подготовке покушения на Путина, - оказались более проворными, в результате чего его экстрадиция было приостановлена решением Евросуда, который юристы убедили, что в России их подопечному могут угрожать пытки. 
С того времени Осмаев успел обратиться к президентам Финляндии, Грузии и Украины с просьбой о получении в какой-либо из этих стран статуса беженца. Правозащитник Кочетов считает, что чеченец получит желаемое, а Илья Пьянзин "просто исчезнет бесследно где-нибудь в бескрайней России". 
В минувшую субботу программа "Время" "Первого канала" сообщила, в ближайшее время с Пьянзиным начнут работать следователи ФСБ. В сюжете подчеркивалось, что Пьянзин пытается оказаться от своих прежних показаний, данных в Одессе украинским следователям: "Он, как и другой участник банды, Адам Осмаев, тот самый, что должен был обучить террористов взрывному делу и затем переправить их в российскую столицу для организации терактов, говорит о якобы оказанном на него давлении".
Как сообщал MIGnews.com.ua, спецслужбам Украины и России удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина. Участники банды, находившиеся в международном розыске, были задержаны в Одессе в начале 2012 года.