Рабочая группа по подготовке законопроекта о возможном лечении осужденных за границей согласовала принципы, которые будут отображены в законопроекте о лечении осужденных за границей.
Рабочая группа пришла к консенсусу, что должны быть приняты изменения в Уголовный кодекс Украины, касающиеся лечения осужденных за границей. В законопроекте также будет отображена норма, согласно которой лица, осужденные за тяжкие преступления, связанные с насилием, не смогут лечиться за границей.
Решение о лечении осужденных за границей принимает суда, а решение суда вступает в силу после окончания срока на его обжалования.
Лечение осужденных за границей должно быть согласовано с иностранным медицинским учреждением, в котором будет проходить лечение осужденный, сообщает Интерфакс-Украина.
По словам руководителя рабочей группы Геннадия Васильева (фракция Партии регионов), кроме внесения в УПК, необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный исполнительный кодекс (представители оппозиции с этим тезисом не согласны – ред.).
Народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский считает, что "на основе этого (согласованных принципов – ред.) сделать юридически грамотный документ невозможно".
Следующее заседание рабочей группы пройдет во вторник, 12 ноября.
По словам Васильева, рабочая группа при работе над документом обсудит все четыре зарегистрированных в Верховной Раде законопроекта о лечении осужденных за границей и предложения оппозиции, которые поступили в конце прошлой неделе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, временную рабочую группу по подготовке законопроекта о возможности лечения осужденных за границей возглавляет народный депутат от фракции Партии регионов Геннадий Васильев, его заместитель – депутат от фракции "Свободы" Андрей Мищенко. В состав рабочей группы также вошли: Виталий Журавский, Владимир Олейник, Владимир Мисик, Дмитрий Шпенов, Инна Богословская (все - фракция Партии регионов); Андрей Кожемякин, Геннадий Москаль, Ирина Луценко (все - фракция "Батькивщина"); Ирина Геращенко (фракция "УДАР"), Сергей Гордиенко (фракция КПУ), Игорь Еремеев (внефракционный).
В субботу, 9 ноября, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания парламента 13 ноября для рассмотрения евроинтеграционных законопроектов, в т.ч. о лечении осужденных лиц за границей.