Работодателей обязали платить украинцам компенсации за несвоевременную выплату зарплат при увольнении. Верховный суд вынес решение, по которому компания обязана выдать работнику его трудовую книжку и полную зарплату (со всеми компенсационными выплатами, оговоренными в трудовом соглашении) в день его увольнения, пишут Вести.
"Все деньги должны выдать сразу. За каждый день просрочки компания, согласно решению ВСУ, обязана выплатить дополнительную компенсацию (высчитывается дневной заработок, исходя из суммы ежемесячного оклада - ред.). При этом неважно, работает человек фактически или нет, компенсацию все равно насчитают", - объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.
Если компания отказывается платить, юристы советуют смело идти в суд. ВСУ своим решением обязал суды низших инстанций становиться на сторону людей, а не работодателей.
Впрочем, предупреждают эксперты, работодатели сделают все, чтобы заплатить поменьше. "Они могут оспаривать размеры выплат даже в тех случаях, когда та или иная выплата и ее сумма положены по закону. Как, например, выходное пособие при увольнении", - говорит юрист ЮФ "Астерс" Инесса Летич. Компания может опротестовать пункты даже собственного трудового договора. "Она вправе возражать против расчетов работника и аргументировать, почему такие суммы нужно уменьшить. В любом случае суд обязан определить окончательный размер взыскания", - рассказал юрист ЮФ "Можаев и Партнеры" Константин Цуперяк.
Нужно быть готовым к тому, что вас обвинят в прогулах, опозданиях на работу и даже профнепригодности. Компания постарается сделать все, чтобы получить основания для штрафования по любой причине и снижения суммы выплат. Тем не менее юристы уверяют, что отстоять свои права можно даже в этом случае. "Можно опросить коллег-свидетелей, подтверждающих, что человек был на работе в дни, когда его обвиняли в прогулах. Можно даже привлекать экспертов, способных оценить качество работы сотрудника, обвиненного в профнепригодности", - сказал Ростислав Кравец.
Конечно, все это может занять немало времени, но деньги, скорее всего, выплатят. "Обычно судебные споры по зарплатам длятся от 1,5-2 месяцев до двух лет. При наличии достаточного обоснования получить положенные суммы компенсаций вполне реально", - резюмировал управляющий партнер ЮК "Правовая гильдия "ВикториАл" Виктор Мороз.
Как сообщал MIGnews.com.ua, проект Трудового кодекса предусматривает увеличение испытательного срока с 3-х до 6-ти месяцев и право работодателя предупредить работника об увольнении всего за 3 дня.