Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассмотрен в первом чтении проект президентского закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, состоится 31 августа. Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман в интервью 5 каналу.

 

 "После консультаций с народными депутатами мы приняли решение, что это (внеочередное заседание - ред.) состоится 31 августа, когда мы рассмотрим законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти", - сказал Гройсман. Спикер отметил, что де-юре это последний день текущей сессии парламента, когда может состояться заседание. Как сообщалось, на сайте парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". 

 

 

Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховной Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.