Учитывая проведение выборов в Верховную Раду, а также необходимость изменения налогового и бюджетного кодексов, государственный бюджет на 2015 год, предположительно, будет принят новым составом парламента в конце зимы.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степаюк.

Эксперт подчеркнул, что предложенные правительством варианты бюджета на 2015 год свидетельствуют о том, что сам бюджет не готов. И несмотря на то, что в некоторых новых налогах «есть рациональные зерна», их нельзя вводить на фоне действия предыдущих налогов.

«Кабмин увеличивает налоговую нагрузку на экономику, нагнетая финансовый кризис», - пояснил экономист.

В. Степанюк добавил, что шансы на то, что существующий состав парламента, где большинство –; бизнесмены, утвердит одни из предложенных вариантов бюджета, практически равны нулю.

«Таким образом, до выборов бюджета не будет, затем в течение месяца будут объявлять результаты, после чего –;формирование внутренней структуры Верховной Рады. Так мы выйдем на 26 декабря», - отметил эксперт.

По его мнению, в текущем году бюджет на 2015 год не будет принят, а вначале нового года будет действовать нынешний бюджет, объемы которого не соответствуют планам правительства.

«Кроме того, налоговый и бюджетный кодексы нужно было реформировать до 1 сентября, изменения в эти документы нельзя вносить накануне, а тем более - после принятия бюджета», - пояснил экономист, добавив, что ни в одном из предложенных вариантов бюджета не учтена заявленная децентрализации, предполагающая другое распределение средств.