Верховная Рада седьмого созыва будет распущена, это вопрос времени. Такое мнение на пресс-конференции 25 февраля выразили политологи Дмитрий Выдрин, Виталий Кулик и Константин Бондаренко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам политологов, нынешний состав Верховной Рады обречен на постоянные противостояния, акции протеста как в стенах парламента, так и на главных площадях.
Инициируя акции протестов, "Батькивщина" и "Свобода" выполняют свою "природную функцию", считает Выдрин, отмечая, что до того, как парламент будет распущен, мы увидим постоянный коловорот "майдан, трибуна – трибуна, майдан".
"Этот парламент, скорее всего, будет распущен, но не сейчас - время еще не пришло. Это произойдет несколько позже. Но мы будем наблюдать до этого времени такую ритмику: блокирование парламента – улица – Майдан. Мы видим, как оппозиция вышла на улицу после блокирования. Но это все равно не реальная политика, а имитация. А природа простых реальных людей в том, что они верят в одно: в борьбу, когда интересы в личных благах совпадают с общественным благом. Но общественный интерес у оппозиции сегодня отсутствует, поэтому и веры людей нет", - пояснил политолог.
При этом эксперт отметил, что не Президент объявит о роспуске парламента, а депутаты сами сделают все для того, чтобы добровольно сложить депутатские полномочия. "Если говорить о том, кто объявит роспуск парламента и сделает ли это Президент, я убежден, что парламент самораспустится", - отметил Выдрин.
В свою очередь политолог Константин Бондаренко считает, что роспуск парламента станет подарком для Януковича в 2015 году: "Я не исключаю, что парламент может быть распущен. Накануне 2015 года для Виктора Януковича это было бы огромным подарком от оппозиции. Если удастся провести выборы еще и на мажоритарной основе, Президент мог бы получить парламент, который ему нужен. Я согласен с тем, что сегодня ни власть, ни оппозиция не готовы к досрочным выборам. У них нет ресурса ни финансового, ни организационного. Но в перспективе, это возможно".
Вместе с тем политолог Виталий Кулик отметил, что Рада седьмого созыва – парламент в новом качестве, "Верховная Рада в стиле экшн, который может сыграть злую шутку с самими депутатами и привести к досрочным парламентским выборам".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кость Бондаренко заявил, что в Конституции Украины нет нормы, по которой можно распустить парламент.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua