Верховная Рада приняла изменения в законы Украины в сфере государственных закупок, касающиеся приведения их в соответствие с международными стандартами. За соответствующее решение проголосовал 251 нардеп.

 

После голосования министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что изменения в законодательстве позволит экономить стране 50 миллиардов гривен в год.

 

В частности, документом предлагается усилить прозрачность тендеров в сфере государственных закупок путем: снятия запрета раскрытия содержания представленных предложений; ознакомления с содержанием документа, содержащего информацию о цене; обнародования протокола оценки предложений конкурсных торгов, а также урегулирования вопросов применения норм об обжаловании процедур закупки в части предотвращения умышленного блокирования торгов.

 

Вместе с тем предлагается: упростить участие в процедурах закупки путем отмены необходимости всем участникам предоставлять документы, подтверждающие соответствие требованиям, определенным в статье 17 закона; повысить стоимостную границу по применению норм закона на приобретение товаров и услуг в 200 тыс. гривен, а работ - 1200 тыс. гривен; повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. гривен; сократить некоторые функции уполномоченного органа; устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию; урегулировать вопрос письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками; предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений; урегулировать вопрос закупки услуг по централизованному снабжению тепловой энергии, централизованному водоснабжению и водоотводу и тому подобное.

 

Также предлагается внести изменения относительно уточнения понятия эксклюзивных и специальных прав, а также сокращения перечня исключений при осуществлении закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.