Верховная Рада сегодня, 22 декабря, с третьей попытки досрочно прекратила полномочия народного депутата Украины от "Народного фронта" Николая Мартыненко. За данное решение проголосовали 228 (при необходимых 226 - ред.) из 329 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

 

Во время первого голосования предложение поддержали 225 депутатов, во время второго - 220.

 

Мартыненко на заседании парламента отметил, что принял решение о досрочном сложении полномочий, потому что "не хочет допустить политической дестабилизации путем отставки прозападного правительства, досрочных выборов и реванша".

 

Депутат отметил, что "на грязную кампанию" против него было потрачено более 10 млн. "И рано или поздно мы узнаем имена и заказчиков, и исполнителей этой кампании", - добавил он.

 

По словам Мартыненко, в "эти игры играют дешевые актеры".

 

Он подчеркнул, что хочет в "правовом поле, как обычный гражданин, без депутатского мандата, доказать свою невиновность".

 

При этом Мартыненко добавил, что зря оппоненты рядятся "в белые фраки, они не пойдут на тот шаг, на который я иду, и не сложат депутатские мандаты, они не напишут заявления от должностей председателей областных администраций и не пойдут соревноваться со мной в суд".

 

Напомним, Мартыненко 30 ноября заявил о намерении сложить депутатские полномочия, чтобы доказать свою непричастность к коррупционным делам без применения депутатского иммунитета.

 

Парламент также принял постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Златы Огневич (№3462). За это решение проголосовал 301 народный депутат из 369, зарегистрированных в сессионном зале.

 

Певица Огневич 10 ноября заявила о намерении сложить полномочия народного депутата.

 

"Я шла в парламент не за депутатским мандатом и какими-то привилегиями. Я шла как гражданин, который увидел новый путь Украины. А сейчас я вижу то, что, когда нет культуры, гораздо легче править и манипулировать народом", - сказала она.