Предложение Президента по кандидатуре нового премьер-министра Верховная Рада при спокойной работе может рассмотреть уже 13-14 декабря. Об этом в понедельник, 3 декабря, на брифинге сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Литвин напомнил, что отставка премьера влечет за собой отставку всего правительства. В то же время, Президент поручил Кабмину исполнять свои обязанности до избрания нового состава.
"В Кабинете Министров для того, чтобы он был правомочен, должно быть не меньше двух третей членов. В этом плане Кабинет Министров правомочен. Что касается решения о новом составе Кабинета Министров, очевидно, этот вопрос будет рассматриваться после формирования президиума Верховной Рады (седьмого созыва - ред.), как минимум, после избрания председателя Верховной Рады. Потом нужно и можно будет договориться с подготовительной группой о внесении дополнений в перечень вопросов, которые будут рассматриваться на первом этапе формирования Рады, и предусмотреть рассмотрение вопроса о том, чтобы дать согласие Президенту Украины на назначение премьер-министра Украины", - сказал он.
"Я прогнозирую, что это будет после 12 декабря, это будет 13 или 14 декабря, если у нас будет спокойный, взвешенный диалог в украинском парламенте", - подчеркнул спикер парламента.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего состава Кабинета Министров Украины.