Верховная Рада Украины сегодня, 7 апреля поддержала за основу проект закона №2102 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины".

Об этом сообщает ГолосUA.

Данное решение поддержали 260 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Отметим, автор законопроекта — народный депутат от «Самопомичи» Виктория Пташник.

Так, согласно пояснительной записке, законопроектом предусматривается, что органы Антимонопольного комитета Украины обязательно публикуют решения по результатам рассмотрения:

а) заявлений и дел на концентрацию и согласованные действия;

б) дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции;

в) дел о недобросовестной конкуренции.

Данные должны быть размещены на официальном веб-портале Антимонопольного комитета в течение 30 дней с момента принятия такого решения с учетом информации, публикации которой может нанести ущерб участникам и третьим лицам.

Так, нардепы постановили подготовить ко второму чтению данный проект по сокращенной процедуре.

Как сообщалось ранее, народные депутаты сегодня, 7 апреля поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2376-1 "О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 г." о государственной поддержке угольной отрасли".

Кроме того, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №1175-1 "О воинской обязанности и военной службе" об увольнении с военной службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения".