Верховная Рада намерена одобрить эксперимент по финансированию реконструкции дорог во Львовской, Волынской и Одесской областях, направляя на это 50% от суммы перевыполнения ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на данных территориях.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Законопроект №2315а "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно эксперимента в Одесской, Волынской и Львовской областях по финансированию реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения" в первом чтении поддержал 241 парламентарий.

Как говорится в пояснительной записке, целью проекта закона является создание условий для обеспечения реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения Киев - Чоп (на Будапешт через Львов, Мукачево, Ужгород) (М-06) на участке Львов - Сколе, Одесса - Рени (на Бухарест) ( М-15), Львов - Радехов - Луцк (Н-17) и Сколе - Славское (Т-14-24) путем привлечения соответствующих бюджетных ресурсов.

Для этого предполагается направления в специальные фонды соответствующих областных бюджетов в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, 50 процентов от суммы перевыполнения ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на территориях соответственно Одесской, Волынской и Львовской областей.

Такие изменения будут действовать с первого дня месяца, следующего за месяцем опубликования закона, и потеряют силу с 1 января 2017 года.

Как отмечали парламентарии, подобный механизм сомнителен, так как все регионы нуждаются в финансировании дорог.