Во вторник, 14 мая, Верховная Рада провалила голосование за проект закона №0977 о внесении изменений в Конституцию в части лишения депутатов неприкосновенности, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Спикер парламента Владимир Рыбак по рекомендации профильного комитета поставил на голосование соответствующий документ, однако только 190 народных депутатов поддержали его.
Народные депутаты от "Свободы" и "Батькивщины" в момент рассмотрения законопроекта не намеревались голосовать за этот документ. Свободовец Андрей Мохник, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил: "ВО "Свобода" воздержится от голосования, поскольку считает, что еще раз нужно пройти эту процедуру с самого начала, чтобы неприкосновенности были лишены все должностные лица страны, в том числе и Президент. Этот вопрос принципиален, поэтому мы приняли решение не голосовать за отмену неприкосновенности".
Несмотря на то, что фракции "УДАР" и Партия регионов ранее заявляли, что голосовать за законопроект будут, не все представители этих фракций поддержали этот законопроект.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Партия регионов хочет снять неприкосновенность с оппозиционеров и рассадить их по тюрьмам.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua