Рада 243 голосами во втором чтении и в целом поддержала законопроект № 2166, вносящий изменения в ряд законов относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

В соответствии с поправками к законопроекту справка внутренне перемещенного лица становится бессрочной, кроме случаев, если переселенец сам подал заявление об отказе от справки, совершил преступление против государства или теракт, вернулся в оставленное место проживания, уехал заграницу на ПМЖ или подал заведомо недостоверные сведения. Решение о признании справки недействительной принимается руководителем структурного подразделения соцзащиты по месту жительства переселенного лица.

Для получения справки с заявлением о получении справки и постановке на учет необходимо обратиться в структурное подразделение по вопросам соцзащиты по месту жительства.

В случае наличия в документах переселенца отметки о регистрации места жительства на территории, с которой он был вынужден уехать, справка должна
выдаваться в день подачи заявления. Если отметки о регистрации нет, заявление рассматривается в течение 15 дней. Для подтверждения своего проживания на территории, откуда человек уехал, он может предоставить военный билет, трудовую книжку, документы на собственность на жилье и т. д.

Отказать в выдаче справки могут в случае отсутствия обстоятельств, которые стали причиной внутреннего переселения, подачи заведомо неправдивых данных, до восстановления утерянных документов, устанавливающих личность.

Кроме того, отменяется необходимость заверять справку в Государственной миграционной службе, а также обязанность сообщать о фактическом месте проживания в миграционную службу в течение 10 дней после того, как переселенец покинул
постоянное место проживания.

Напомним, в марте Кабинет министром постановлением №79 обязал переселенцев регистрироваться в отделе миграционной службы по месту фактического проживания, которая в трехдневный срок должна зафиксировать место жительства переселенца и поставить на справке печать, без которой та не является действительной.

Отметим, что согласно распоряжению правительства получение такой справки является необходимым условием для
возобновления выплат на подконтрольной Украине территории всех видов социальной помощи.