Верховная Рада Украина определила полномочия Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг в установлении тарифов.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

За законопроект №0919 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)» проголосовали 284 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, новым Законом Украины «О ценах и ценообразовании» установлено, что государственная ценовая политика в сфере деятельности субъектов естественных монополий реализуется в соответствии с законодательством о естественных монополиях (статья 8 Закона), однако поставки электрической энергии и природного газа не относятся к деятельности в сфере природных монополий, а относится к смежным рынкам.

Таким образом, с принятием нового Закона Украины «О ценах и ценообразовании» от 21 июня 2012 № 5007-VI возник правовой пробел относительно полномочий органов государственной власти в части порядка установления цен и тарифов на электроэнергию и природный газ для населения.

«В связи с чем разработан проект Закона, который призван четко определить полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики по установке цены и тарифов на электроэнергию и природный газ для коммунально-бытовых нужд населения, а также определить порядок установления государственных регулируемых цен в размере ниже экономически обоснованного размера», –; сказано в пояснении.

Целью принятия проекта является устранение правового пробела в регулировании полномочий органов государственной власти в части установления цен и тарифов на электроэнергию и природный газ для населения в том числе при установлении государственных регулируемых цен в размере ниже экономически обоснованного размера.

Стоит отметить также, что после голосования за данный законопроект спикер парламента Владимир Гройсман объявил перерыв в утреннем заседании ВР с 12:00 до 12:30.