Верховная Рада не поддержала в первом чтении ни один из альтернативных законопроектов "о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения контрактной формы работы и конкурсного отбора в сфере культуры".

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Согласно правительственному законопроекту, должен быть введен конкурсный отбор и контрактная основа для руководителей всех учреждений культуры и для актеров в театрах. Но, как отмечали парламентарии, в альтернативном законопроекте прописаны процедура конкурсного отбора и принципы формирования конкурсных комиссий. При этом в профильном комитете подчеркнули, что недостаток законопроекта от коалиции в том, что в нем предусмотрено, что конкурсную комиссию формируют при участии Президента Украины и Верховной Рады. Некоторые депутаты назвали «шизофренией то, что директоров парков и заведующих библиотек будет назначать Президент»

В итоге оба законопроекта не набрали нужного количества голосов и направлены на доработку в комитет.

В то же время парламентарии не поддержали законопроект №2806 о дополнительных мерах по обеспечению индивидуальной безопасности лиц, выполняющих служебные обязанности в пределах территории, на которой введено военное положение или проводится антитеррористическая операция. Согласно законопроекту государственные служащие, которые постоянно или временно выполняют свои служебные обязанности в пределах территории, на которой проводится антитеррористическая операция, должны были быть
обеспечены оружием, боевыми припасами и/или специальными средствами индивидуальной защиты после решения уполномоченного субъекта. Законопроект отправлен на повторное второе чтение.