В начале внеочередного заседания ВРУ депутаты почтили память российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого 27 февраля в Москве.

С данным предложением выступил председатель ВРУ Владимир Гройсман.

"27 февраля 2015 г. в Москве цинично и жестко убит российский политик, настоящий демократ. Я прошу почтить минутой молчания его память", - призвал спикер.

Так, в зале зарегистрировались 329 народных депутатов.

Отметим, сегодня, 2 марта, депутаты планируют рассмотреть ряд законопроектов, необходимых для принятия позитивного решения по предоставлению Международным валютным фондом кредита Украине.

В частности, парламент рассмотрит законопроект №2147 о внесении изменений в государственный бюджет на 2015 год. Перед изменениями в госбюджет планируется рассмотреть еще 6 сопутствующих законопроектов. В частности, депутаты рассмотрят: законопроект №2212 об ограничении выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии и поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин; увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, и страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет; а также №№2210 и 2211 о невыплате пенсий должностным лицам во время работы в контролирующих органах. Также будут рассмотрены законопроекты №2213 об увеличении ставки рентной платы за пользование недрами при добыче природного газа для нужд населения для залежей газа до 5 км с нынешних 20% до 70% и №2209 об определении механизма дополнительного распределения и перераспределения между местными бюджетами объема расходов, предусмотренных по бюджетной программе "Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов".

Как сообщалось ранее,народные депутаты из фракции "Радикальная партия" Олега Ляшко заблокировали трибуну Верховной Рады Украины с требованием рассмотреть сегодня на преданном заседании вопрос отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.