Верховная Рада на заседании в пятницу, 22 ноября, рассмотрит евроинтеграционные законопроекты - о лечении осужденных за границей и о прокуратуре (принят в первом чтении). Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.
Спикер парламента также предложил депутатам перенести с четверга на пятницу голосование законопроекта о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом и Кредитному соглашению между Украиной, Нацбанком Украины и Евросоюзом о предоставлении Украине макрофинансовой помощи ЕС. Этот законопроект депутаты рассмотрели, обсудили, а голосовать за него будут в пятницу.
Оппозиционеры в ходе обсуждения заявили, что провластное большинство отказалось голосовать за евроинтеграционные законы, но при этом хочет получить финансовую помощь от Евросоюза.
Рыбак закрыл утреннее заседание и напомнил депутатам, что в 16:00 четверга начнется вечернее заседание парламента.
В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге заявил, что евроинтеграционные законопроекты о лечении осужденных за границей и о прокуратуре парламент может рассмотреть в пятницу или же на внеочередном заседании парламента. "Будем ли мы рассматривать в пятницу или на дополнительном заседании (внеочередном – ред.) будет зависеть от готовности документов, в частности, от работы рабочих групп", - сказал он.
Лидер фракции Партии регионов, подчеркнул, что "Украина прошла весь интеграционный путь, однако мы не получаем от ЕС никаких ответных шагов, а только требования, хотя у нас возникает много проблемных вопросов, в первую очередь в сфере экономики", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 21 ноября, депутаты в Верховной Раде провалили все законопроекты по лечению осужденных за пределами Украины.