Сегодня, 3 ноября, парламент принял в целом и за основу законопроект №1865 о внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» относительно частичного финансирования санаториев-профилакториев высших учебных заведений (вузов).

Об этом сообщает ГолосUA.

Документ поддержали 224 народных депутата Украины, против голосов не было.

В пояснительной записке говорится, что во время принятия закона Украины «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» не были предусмотрены условия для функционирования санаториев-профилакториев предприятий, учреждений, учебных заведений и организаций. До принятия указанного закона санатории-профилактории частично финансировались из средств Фонда социального страхования по временной потере нетрудоспособности. После объединения фондов социального страхования функция частичного финансированияучреждений такого типа не была учтена, а другие условия для обеспечения их жизнедеятельности не были предложены.

Авторы законопроекта считали, что проблему можно решить путем внесения соответствующих изменений относительно функционирования и финансирования санаториев-профилакториев в закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

Напомним, 3 ноября во время заседания Верховная Рада поддержала законопроект о выдаче денежной помощи волонтерам и добровольцам АТО, получившим ранения или увечья во время боестолкновений.