В Верховной Раде Украины в присутствии председателя парламента Владимира Рыбака протестировали систему "Рада", которая используется с применением сенсорной кнопки.
Председатель Верховной Рады сообщил, что к нему обратились лидеры фракций с предложением провести такое тестирование и он решил лично посмотреть, как она работает. По словам Рыбака, он не уверен, что она обеспечит персональное голосование.
После этого лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов взял свой телефон и приложил к системе "Рада", показывая, что кнопка реагирует на телефон и воспринимает это как персональное голосование. Таким образом, Ефремов продемонстрировал, что можно голосовать не только за себя, но и за коллег.
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в ответ на это заявил, что "вы изменили настройку системы".
Разработчик системы сказал: "Я не понимаю ничего, нужно проверить". Затем технический сотрудник парламента проголосовал за трех депутатов, пишет УНИАН. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 февраля разработчики системы персонального голосования "Рада-3", которая делает невозможным голосование депутатов за себя и за своих коллег, подтвердили, что она готова к эксплуатации.