Закон распространяется на военнослужащих, которые несут службу в местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей.

Верховная Рада поддержала в целом законопроект № 4905 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах президента Украины" относительно обеспечения надлежащей организации и проведения голосования". За соответствующее решение проголосовал 241 депутат.

 

Этот закон касается порядка голосования на выборах президента Украины военнослужащих и лиц командного или рядового состава, которые несут службу в местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей. Согласно закону, военнослужащие включаются в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках в день голосования по представлению командиров соответствующих подразделений.

 

"Для избирателей, включенных в уточненный список избирателей в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, документом, подтверждающим гражданство Украины и который является основанием для получения избирательного бюллетеня и может быть использован на обычном избирательном участке, является паспорт гражданина Украины, служебное удостоверение или военный билет", - говорится в законе.

 

Также закон предусматривает, что в случае необходимости окружная избирательная комиссия может увеличить состав участковой избирательной комиссии до 18 человек по представлению соответствующей ОИК на основании предложений членов этой комиссии.