Нынешняя Верховная Рада не продемонстрировала отлаженности и эффективности работы, а наоборот стала источником нестабильности. Об этом в рассказал политолог Кость Бондаренко.
"Этот парламент не был эффективным ни с учетом решений, ни учитывая формирование политического имиджа для той, или другой силы. То есть большинство дней, когда должен работать парламент, он был заблокирован, что не принесло никакой пользы ни одной политической силе. Если мы посмотрим на социологию, то рейтинги не упали, не повысились", - высказал мнение эксперт, пишет Gazeta.ua. 
Кроме того, по словам Бондаренко, государство ожидало от этого парламента, что "он будет принимать законы, постановления, он будет регулировать жизнь страны, особенно в экономически-социальной сфере", а взамен, "этот парламент стал источником нестабильности, и, скорее всего, он не сможет эффективно работать и в ближайшее время".
"Многие из политиков чувствуют приближение 2015 года, они уже чувствуют, что парламент для них - не поле принятия законов, а поле для формирования собственного имиджа и будут работать на президентскую кампанию. Поэтому в ближайшие два года мы будем свидетелями, когда парламентская трибуна превратится в площадку подготовки к президентской кампании", - отметил политолог.
Также он отметил, что "очевидно, исполнительной власти нужно будет выкручиваться как-то, и, отталкиваясь от тех законодательных актов, которые есть на сегодняшний день, проводить те действия, которые от них ожидают - выводить экономику из кризиса, исправлять социальную политику и прочее".
Бондаренко отметил, что от парламента ожидают работоспособности и наши партнеры, в частности и ЕС. "Неслучайно Еврокомиссар Штефан Фюле говорил о необходимости разблокирования работы парламента, но прислушиваются ли депутаты... От их действий будет зависеть, получим ли в ноябре ассоциацию с ЕС, или не получим", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, почти за три с половиной месяца работы парламента нового созыва нардепы чем только не занимались, а работали всего 8 дней.