Верховная Рада приняла изменение в законодательство относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют лицо или его специальный статус, направленные на либерализацию визового режима между Европейским Союзом и Украиной.

Соответствующий законопроект №3224 на заседании парламента в четверг в первом чтении поддержали 228 народных депутатов.

 

Согласно законопроекту, обязан получить паспорт каждый гражданин Украины, который достиг 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем прочим - на 10 лет.

 

Паспорт будет содержать текст на украинском и на английском языке.

 

В законе о государственной регистрации актов гражданского положения предлагается закрепить, что в паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его разрыве.

 

В законопроекте прописан порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за границей. Из законодательства предлагается исключить норму о сроках и порядке рассмотрения заявления на оформление загранпаспорта, которая допускает возможность отказа в выдаче такого документа. Предлагается также установить, что каждый гражданин Украины не может иметь больше двух паспортов для выезда за границу.

 

В законопроекте прописаны принципы функционирования единого государственного демографического реестра, который ведется целью с идентификации лица, для оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, осуществления регистрации места проживания или места пребывания. Порядок введения реестра устанавливает Кабинет министров Украины.

 

Также в законопроекте прописан порядок получения информации из единого государственного демографического реестра. Предусматривается, что паспорт гражданина Украины, загранпаспорт и ряд других документов будут содержать бесконтактный электронный носитель. В то же время, удостоверение лица на возвращение в Украину, удостоверение водителя не будут содержать такой носитель. Законопроектом уточняется определение "бесконтактного электронного носителя".

 

Предлагается законодательно закрепить, что для оформления ряда документов используются оцифрованные отпечатки пальцев рук - загранпаспорта, дипломатического, служебного и других документов. В настоящее время отпечатки пальцев в таких случаях берут по согласию лица. По согласию лица будут вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук в случае оформления паспорта гражданина Украины.

 

Законопроект устанавливает стоимость административной услуги по оформлению удостоверяющих личность документов.