Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата.
По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Ни один депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" не проголосовал за законопроект.
От НУ-НС за законопроект проголосовали Сергей Харовский и Сергей Василенко.
Практически полностью проголосовала фракция Партии регионов - 187 депутатов. Два регионала проголосовали против - Василий Чуднов и Орест Муц. Кроме того, Сергей Головатый и Петр Писарчук - значатся как отсутствующие, а Валерий Келестин - не голосовал. Сайт Верховной Рады сообщает, что отсутствующий в Верховной Раде Ринат Ахметов голосовал за языковой законопроект.
В полном составе проголосовали коммунисты.
Из фракции Народной партии Владимира Литвина проголосовали два депутата - Вадим Гривковский и Сергей Гриневецкий. Сам спикер парламента Владимир Литвин числится отсутствующим - он за закон не голосовал.
За законопроект регионалов проголосовали 6 депутатов группы "Реформы ради будущего", при этом 11 - воздержались и двое числятся как отсутствующие. "За" - Олег Гейман, Юрий Крук, Николай Трайдук, Владимир Каплиенко, Валерий Гацко и Евгений Константинов.
Кроме того, "за" проголосовало 12 внефракционных депутатов - Леонид Грач, Анжелика Лабунская, Олег Малич, Александр Шепелев, Александр Буряк, Богдан Губский, Игорь Воротнюк, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий и Валерий Шаманов.
Остальные 4 языковых законопроекта были сняты с рассмотрения путем голосования.
По просьбе оппозиционных фракций в парламенте объявлен получасовой перерыв.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром во вторник, 5 июня, перед Верховной Радой началась многочисленная акция в связи с рассмотрением языкового законопроекта, предложенного регионалами.
По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН, Тиждень