Верховная Рада приняла за основу Закон о психологической реабилитации военнослужащих после выполнения задач в боевых условиях.

Об этом сообщает ГолосUA.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменения в статью 11 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно психологической реабилитации военнослужащих после выполнения задач в боевых условиях)" № 2686, автор народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Спорыш.

По словам депутата, законопроектом предлагается предоставить военнослужащим, военнообязанным и резервистам, которые призваны на учебные (или проверочные) и специальные сборы, а также лицам уволенным в запас, после выполнения ими служебно-боевых задач в экстремальных (боевых) условиях, права на бесплатное прохождение психологической, медико-психологической реабилитации в соответствующих центрах, с возмещением стоимости проезда к ним.

“Медицинскую реабилитацию имеют право проходить военнослужащие по имеющимся решением военно-врачебной комиссии, вместе с тем, психологическая реабилитация в силовых структурах не регламентируется ни одним нормативно-правовым документом”, — сказал И.Спорыш.