За принятие соответствующего закона проголосовали 247 депутатов, из 406 зарегистрировавшихся в зале парламента в четверг.
Закон устанавливает, что госслужба - это профессиональная деятельность государственных служащих по подготовке предложений по формированию государственной политики, обеспечению ее реализации и предоставлению административных услуг. Госслужащий - гражданин Украины, занимающий должность в государственном органе, органе власти Крыма, получает заработную плату из государственного бюджета и выполняет установленные для соответствующей должности полномочия.
Закон определяет группы должностей госслужащих, а также категории госслужащих. В соответствии с законом управление в сфере госслужбы осуществляет специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти.
Закон не распространяется на президента, членов Кабинета министров, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов, депутатов Верховного Совета Крыма, уполномоченного по правам человека парламента, судей, работников прокуратуры, работников госпредприятий, военнослужащих Вооруженных сил Украины.
Закон устанавливает, что финансирование госслужбы осуществляется из государственного бюджета. Право на госслужбу имеют граждане Украины, достигшие 18 лет и владеющие государственным языком. Госслужащий при вступлении на должность принимает присягу, текст которой утвержден данным законом.
Закон обязывает лиц, вступающих на госслужбу, выйти из состава органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли, а также прекратить другую оплачиваемую или предпринимательскую деятельность.
Согласно закону, пенсия госслужащим назначается в размере 80% от их зарплаты, в которую включены все виды оплаты труда. Максимальная пенсия госслужащих не может превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, передает Интерфакс-Украина.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил научно-юридическому управлению парламента разделить текст принятого закона на два – закон о госслужбе и закон о внесении изменений в некоторые законы, связанные с принятием закона о госслужбе и подать ему на подпись два этих документа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 17 ноября, на вечернем заседании Верховная Рада Украины проголосовала за один из самых спорных законов - Закон Украины "О выборах народных депутатов" (автором проекта закона № 9265 - д по поручению специальной комиссии Верховной Рады является народный депутат, член фракции блока "НУ-НС" Руслан Князевич).
"За" документ в целом свои голоса отдали 366 народных депутатов при необходимых 266. Из них: Партия регионов - 187 депутатов, "БЮТ-Батькивщина" - 62, блок "НУ-НС" - 36, КПУ - 24, Народная партия - 20, "Реформы ради будущего" - 19, внефракционные - 18.