Верховная Рада Украины поддержала законопроект "О местных выборах", за соответствующее решение проголосовал 257 нардепов.

Об этом сообщает ГолосUA.

Во время рейтингового голосования Рада поддержала закон о местных выборах В.Денисенко — С.Алексеева. За этот документ проголосовали 222 нардепа. За остальные два документа проголосовали 88 и 182 нардепы соответственно.

Законопроектом предлагается новая редакция закона Украины, который определяет основные принципы, организацию и порядок проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов, положения которого также предлагается согласовать с положениями законов Украины "О добровольном объединении территориальных громад", "О местном самоуправлении в Украине" и законодательно обеспечить избрание старост.

Предусматривается, что местные выборы будут проходить по следующим избирательными системами:

1) депутатов сельских, поселковых советов - сохраняется действующая на сегодня мажоритарная система относительного большинства в одномандатном избирательном округе;

2) депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов - по пропорциональной избирательной системе с преференциями (выборы в многомандатном избирательном округе, что совпадает с территорией АР Крым, соответствующей области, района, города, района в городе, по избирательным спискам местных организаций партий с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые делится многомандатный округ);

3) городских голов (городов, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тыс.) - по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

4) сельских, поселковых, городских (городов, число избирателей в которых меньше чем 90 тыс.) голов, сельских старост - по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

В законе предлагается четко установить количественный состав соответствующих местных советов, который будет определяться Центральной избирательной комиссией до начала избирательного процесса очередных выборов в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общины, проживающие на территории области, района, района в городе. Минимальное количество депутатов совета - 10 при численности избирателей до 500, максимальная - 80 депутатов при численности избирателей свыше 1,5 млн.

С целью проведения выборов депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов территория многомандатного округа будет делиться на территориальные округа, количество которых равно количественному составу соответствующего совета.

Законопроект предлагает
вынести за пределы избирательного процесса формирование состава территориальных избирательных комиссий и образование ими территориальных округов. За счет этого сохраняется существующая продолжительность избирательного процесса - 50 дней.

Выдвижение кандидатов будет осуществляться местной организацией партии не более как по два кандидата в каждом территориальном округе.

Также предусмотрено, что голосование проводится с помощью бюллетеня, в котором указаны названия местных организаций партий и фамилия кандидата, выдвинутого соответствующей местной организацией партии
в округе.

Голос избирателя считается одновременно голосом за местную организацию партии и за кандидата, выдвинутого ею (им) в этом территориальном округе.

По результатам голосования участковая избирательная комиссия подсчитывает количество голосов, поданных за каждую местную организацию партии . Промежуточные территориальные избирательные комиссии устанавливают лишь промежуточные итоги голосования отдельно по каждому территориальному округу и передают их в территориальную избирательную комиссию.

Предлагается установить дифференцированный избирательный барьер - 5% голосов избирателей, поданных за избирательные списки местных организаций партий в пределах многомандатного округа.

Количество голосов избирателей, полученных местной организацией партии
и кандидатом, выдвинутым ею (им) в соответствующем территориальном округе, определяет уровень личной поддержки кандидата. Соответственно, в зависимости от этой поддержки будет определяться рейтинг кандидата в избирательном списке местной организации партии.

В случае досрочно прекращения полномочий депутата, избранным признается следующий по очередности кандидат в списке местной организации партии , составленном по результатам выборов в соответствии с уровнем поддержки каждого кандидата. В случае исчерпания списка местной организации партии мандат остается вакантным до избрания нового состава совета.