В четверг, 17 ноября, на вечернем заседании Верховная Рада Украины проголосовала за один из самых спорных законов - Закон Украины "О выборах народных депутатов" (автором проекта закона № 9265 - д по поручению специальной комиссии Верховной Рады является народный депутат, член фракции блока "НУ-НС" Руслан Князевич).
Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, "за" документ в целом свои голоса отдали 366 народных депутатов при необходимых 266. Из них: Партия регионов - 187 депутатов, "БЮТ-Батькивщина" - 62, блок "НУ-НС" - 36, КПУ - 24, Народная партия - 20, "Реформы ради будущего" - 19, внефракционные - 18.
"Закон принят, спасибо", - сказал председательствующий спикер Владимир Литвин и поблагодарил народных депутатов за достигнутый в этом нелегком вопросе компромисс.
Перед голосованием с докладом по соответствующему вопросу и работе временной следственной комиссии выступил глава комиссии Руслан Князевич. После его доклада Верховная Рада Украины проголосовала за снятие с рассмотрения законопроектов о выборах народных депутатов (№ 9265 , № 9265-1, № 9265-2, № 9265-3, № 9265-4). "За" соответствующее решения проголосовали 369 народных депутатов.
Что же предлагает избирателям принятый закон о выборах, который, к слову, фракция "БЮТ-Батькивщина" назвала компромиссным. В соответствии с проектом, выборы народных депутатов будут осуществляться по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной): 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов избираются по мажоритарной системе.
Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают. Кроме того, из закона исключена графа "Против всех". Кроме того, несмотря на решение Конституционного Суда, принятый закон позволяет одновременно одному и тому же депутату баллотироваться по спискам, и по мажоритарному округу.
Внесенный комиссией закон также предлагает:
- определить, что решения участковой избирательной комиссии относительно голосования вне границ помещения для голосования принимается на основе поданного избирателем заявления и справки медицинского учреждения о состоянии здоровья;
- установить требование наличия степеней защиты избирательного бюллетеня; 
- определить, что номера избирательного участка выполняются печатным способом на бюллетенях, так как и номера территориальных округов; 
- обеспечить субъектам представление кандидатур в состав ОИК и УИК право на замену соответствующих членов комиссий; 
- обеспечить право для всех кандидатов в одномандатных избирательных округах подавать кандидатуры в состав УИК.
Комментируя законопроект, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Подгорный подчеркнул: он является примером компромисса, когда сплоченно голосуют большинство и оппозиция: "Этот законопроект – это пример компромисса между властью и оппозицией. Первый шаг на пути к компромиссу был сделан в то время, когда создали специальную временную комиссию по наработке данного законопроекта. Этот законопроект показал, что мы можем достигать единогласных решений, хотя некоторые наши требования были не учтены".
Ранее постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде народный депутат (фракция Партии регионов) Юрий Мирошниченко также заявлял, что большинство и оппозиция нашли компромисс относительно закона о выборах народных депутатов. "Я могу подтвердить, что члены рабочей группы нашли компромисс относительно закона о выборах народных депутатов. Этот законопроект подготовлен на базе разработанного проекта закона рабочей группой, который прошел анализ и экспертизу Венецианской комиссии и который учел замечания, которые раздавались со стороны как Венецианской комиссии, так и экспертов от оппозиции", - сказал Мирошниченко.
По его словам, оппозиция предлагала "демократизацию выборов через создание невозможных условий для фальсификации в случае выборов". Мирошниченко подчеркнул: "Политические вопросы специальная комиссия по подготовке проекта закона вынесла за скобки дискуссии... Проект закона был поддержан единогласно всеми присутствующими на последнем заседании...".
Как сообщал MIGnews.com.ua, решение рассматривать новый закон о выборах 17 ноября было принято в понедельник, 14 ноября, на заседании Согласительного совета. На прошлой пленарной неделе в парламенте была создана Временная следственная комиссия по подготовке избирательного законодательства. Главная ее задача - подготовить до 17 ноября законопроект "О выборах народных депутатов Украины" с учетом всех предложений, в том числе, оппозиции.
Накануне голосования во фракции КПУ выразили уверенность, что измененный закон о выборах народных депутатов будет принят за основу уже в четверг. В частности, депутат-коммунист Спиридон Килинкаров заявил, что закон будет принят в первом чтении: "Что-то будет дорабатываться, что-то меняться. Но в целом я считаю, что на сегодняшний день основная масса вещей, которые были неприемлемы в этом законопроекте, комиссия уже проработала".
В то же время во фракции Партии регионов заявляли, что о все будет зависеть от консультаций с оппозиционными партиями. По словам депутата Владимира Олийныка, предложения оппозиции состояли из двух блоков: политические и технологические. Все они были пройдены и даже найдено согласованное решение. И, как видим по голосованию, воюющим сторонам все же удалось достичь компромисса.
Подготовила Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua