Народные депутаты поддержали проект постановления №4519 о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации.

За соответствующее решение проголосовало 232 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Цель проекта постановления заключается в рекомендации Верховной Рады Украины исполняющему обязанности президента Украины восстановить призыв в ряды Вооруженных Сил Украины, а Министерству обороны Украины - развернуть учебно-тренировочные лагеря для добровольцев, которых следует привлекать к службе в военном резерве и отрядах территориальной обороны", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Кроме того, проектом постановления рекомендуется Министерству образования и науки Украины расширить изучение курса Защита Отечества в средних общеобразовательных школах и восстановить деятельность военных кафедр при высших учебных заведениях для усиления военной подготовки и патриотического воспитания.

"Принятие проекта постановления будет способствовать усилению обороноспособности государства, расширению системы военной подготовки, привлечению добровольцев к службе в военном резерве, а также к участию в охране общественного порядка", - сказано в проекте постановления.

Ранее, 16 апреля, Верховной Раде не хватило голосов для принятия проекта постановления. Соответствующее решение поддержало всего 208 народных депутатов.