Народные депутаты с третьей попытки внесли в повестку дня законопроект Президента Украины Петра Порошенко о Национальном антикоррупционном бюро, но не смогли проголосовать за него в первом чтении.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Народные депутаты не поддержали с двух попыток включение в повестку дня законопроекта № 4780 о Национальном бюро антикоррупционных расследований. За соответствующее решение проголосовали 201 народный депутат в первый раз, 218 — во второй раз голосования. И лишь с третьей попытки набралось критическое количество нужных голосов — 226.

Далее парламентариям несколько раз не хватило голосов для принятия законопроекта в первом чтении. За соответствующее решение первый раз проголосовали только 207 народных депутатов, во время второго голосования - 203 и за предложение председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова направить этот законопроект на повторное первое чтение отдали голоса 218 депутатов.

В итоге А.Турчинов предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса позже, 16 сентября.

Напомним, законопроектом предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро, как государственный правоохранительный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции.

Напомним, соответствующий законопроект Президента Украины Петра Порошенко долгое время не регистрировался в Верховной Раде, так как в парламенте уже были зарегистрированы два аналогичных законопроекта. Только после их отклонения депутатами 16 сентября в парламенте был зарегистрирован документ авторства главы государства.