Пакет правительственных законопроектов о реструктуризации частного внешнего долга намечен к рассмотрению в Верховной Раде 17 сентября.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина».

"Этот вопрос стоит на следующий четверг" –; сказал оспикер парламента Владимир Гройсман в кулуарах 12-го ежегодного форума YES в Киеве в субботу.

Ранее он поручил профильным парламентским комитетам безотлагательно рассмотреть правительственные законопроекты, внесенные в Раду 9 сентября.

Речь идет о поправках в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также в закон о ценных бумагах и фондовом рынке для выпуска новых инструментов - государственных дерривативов. Как отмечала министр финансов Наталия Яресько, указанные законопроекты уже согласованы со специальным комитетом кредиторов.

По ее словам, в изменениях в Бюджетный кодекс будет урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных дерривативов и определена приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции. Поправки в Налоговый кодекс содержат особые правила налогообложения доходов компаний, являющихся заемщиками по реструктуризируемым гарантированным государством кредитам: речь идет о нулевом налогообложении формальной прибыли, которая будет зафиксирована в балансах этих предприятий по итогам реструктуризации.

После принятия законов условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс реструктуризации во время проведения отдельной юридической процедуры.

Как сообщалось, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд.