Верховная Рада Украины поддержала законопроект №0031 "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским союзом как кредитором (о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 1 млрд 800 млн евро). За соответствующее решение проголосовали 310 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

 

Закон предусматривает предоставление Верховной Радой Украины согласия на обязательность для Украины меморандума о взаимопонимании между Украиной и Евросоюзом о получении Украиной макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1 млрд 800 млн евро.

 

Процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых, однако будет уточняться по результатам выхода Европейской комиссии, который имеет самый высокий кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований для привлечения средств кредита, которые будут перечисляться Украине по соответствующей процентной ставке.

 

Заключение меморандума и кредитного соглашения позволит Украине привлечь на условиях срочности и платности дополнительные финансовые ресурсы Евросоюза.

 

Напомним, накануне Украина признала долг перед Российской Федерацией в 3 млрд долл.