12 ноября Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №2495 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно расходов на здравоохранение.

Об этом сообщает ГолосUA.

В пояснительной записке есть обоснование для утверждения документа. В ней говорится: 28.12.14 г.Бюджетный кодекс Украины был дополнен новой статьей 1034 «Медицинская субвенция». Согласно данной статье предполагается, что расходы местных бюджетов указанных в пункте 3 части первой статьи 89 и пункте 3 части первой статьи 90 Бюджетного кодекса Украины проводятся за счет медицинской субвенции.

Объемы медицинской субвенции утверждаются в законе о Государственном бюджете Украины и осуществляются из бюджетов АРК, областных бюджетов, из бюджетов городов республиканского АРК и областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин на такие расходы: первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь; консультативную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (больницы республиканского и областного значения), центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной (скорой) медицинской помощи; программы медико-санитарного просвещения; другие государственные программы медицинской и санитарной помощи; санаторно-курортную помощь (санатории для больных туберкулезом, санатории для детей и подростков, санатории медицинской реабилитации).