Верховная Рада Украины сегодня, 8 декабря, приняла постановление об обеспечении надлежащим медицинским обслуживанием лиц, получивших повреждение здоровья во время участия в Революции Достоинства ( №3508). За это решение проголосовал 301 народный депутат из 373, зарегистрированных в сессионном зале.

В постановлении отмечается, что в целях обеспечения надлежащим медицинским обслуживанием лиц, получивших ранения во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года (Революции Достоинства), Верховная Рада постановляет, что лица, получившие во время участия в Революции Достоинства ранения, увечья, контузии или иного повреждения здоровья и в дальнейшем были занесены Министерством здравоохранения Украины в перечень лиц, которые по результатам судебно-медицинской экспертизы получили во время участия в Революции Достоинства тяжкие и средней тяжести телесные повреждения, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (лечение, диспансеризацию, медицинскую реабилитацию и т.д.) в клинической больнице "Феофания" Государственного управления делами, госпиталях ветеранов войны и военно-медицинских учреждениях здравоохранения (госпиталях).

 

Как отмечается в пояснительной записке, во время массовых акций гражданского протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года тысячи патриотов получили повреждения здоровья различной степени тяжести, из них - несколько сотен получили тяжкие и средней тяжести телесные повреждения.

 

По состоянию на ноябрь 2015 года Министерством здравоохранения Украины в перечень лиц, которые по результатам судебно-медицинской экспертизы получили тяжкие телесные повреждения во время участия в Революции Достоинства, внесены 144 тяжелораненых человека.

 

В то же время отмечается, что процесс формирования перечня лиц, которые по результатам судебно-медицинской экспертизы получили средней тяжести телесные повреждения во время участия в Революции Достоинства, только начался. По состоянию на ноябрь 2015 года в этот перечень внесены лишь 50 раненых.

 

"Из-за отсутствия возможности получения надлежащего медицинского обслуживания в течение года умерло трое тяжелораненых во время участия в Революции Достоинства. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.