Судьба Юлии Тимошенко решится после 16:00. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
После перерыва Владимир Рыбак выступил с заявлением и проинформировал, о чем ему удалось договориться с руководителями фракций.
"Достигнуты договоренности. Первое, внести в повестку дня для рассмотрения сегодня законопроекты о прокуратуре. Второе, продлить консультации по повестке дня сегодняшнего заседания. И в 16:00 продлить работу сессии Верховной Рады и внести на рассмотрение в сессионном зале законы евроинтеграционного пакета – это четыре законопроекта о лечении заключенных за границей. И внести изменения в избирательное законодательство", - сказал Рыбак.
"Боже, как приятно!", - начал свое выступление председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок.
"В сессионном зале нет свободного места! Сегодня мы можем сделать этот день не красным днем в календаре, а днем голубого неба и золотой пшеницы", - сказал Тягнибок.
Стоит отметить, что лидер "Свободы", который сегодня – в день 96-й годовщины Октябрьской революции отмечает свое 45-летие, получил шикарный букет цветов от коллеги по оппозиции Арсения Яценюка. Коммунисты решили сегодня проигнорировать заседание Верховной Рады и в парламент не пришли.
Заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов прогнозирует, что законопроект о лечении Тимошенко будет принят во вторник, 19 ноября.
"Мы будем голосовать решение комитета о создании рабочей группы и наработке нового законопроекта. Мы поручим группе, чтоб они всю следующую неделю работали без дураков по 25 часов в сутки, ночевали в комитете. И через 10 дней, на пленарной неделе они вынесут в зал закон. Пусть 25 часов в сутки работают. Мы им будем сало подносить, хлеб, бутерброды. Пусть и спят там – мы им поставим раскладушки", - сказал Чечетов в перерыве.
Однако его прогнозы пока не сбываются, поскольку Рыбак закрыл утреннее заседание парламента в 11:30 и оповестил, что парламент возобновит работу в 16:00.
В это время под стенами парламента проходит митинг. На улице собралось около 3 тысяч протестующих. Здание парламента оцеплено правоохранителей, их сегодня на территории около тысячи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, партия "Батькивщина" призывает украинцев собраться на митинг у Верховной Рады утром 7 ноября, когда парламент будет рассматривать законопроекты, направленные на решение ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua