Новый закон о выборах сегодня примут в целом. Об этом в кулуарах Верховной Рады корреспонденту MIGnews.com.ua сообщил источник во фракции "БЮТ-Батькивщина".
Он отметил, что на заседании комиссии по наработке закона о выборах народные депутаты договорились и совместно проголосуют за законопроект. "Мы сегодня примем закон в первом, втором чтении и в целом. Я думаю, что этот процесс пройдет довольно быстро. Партия регионов согласилась учесть наши требования относительно смешанной системы, участия в выборах блоков и 4%-го проходного барьера. Пока нас это устраивает", - сказал источник.
В свою очередь другой депутат из фракции "БЮТ-Батькивщина", пожелавший остаться неназванным, допустил, что через месяц Партия регионов подготовит новый законопроект или внесет поправки в существующий, и после этого выборы пройдут так, как это выгодно для Партии регионов.
"Я думаю, что закон, который мы примем сегодня - не панацея. Мы знаем, с кем имеем дело. Вот увидите – через месяц появятся новые поправки, в т.ч. будет учтена норма, разрешающая снимать кандидатуры с регистрации", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во второй половине четверга, 17 ноября, Верховная Рада Украины будет рассматривать закон о выборах.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua