Народные депутаты проголосовали за законопроект № 2214 о внесении изменений в некоторые законы относительно стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

"Целью законопроекта является улучшение финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", погашение задолженности за использованный природный газ и предотвращение образования ее в будущем путем внедрения дополнительных мер повышения платежной дисциплины", - говорится в документе.

Так, законопроект вносит изменения в порядок взыскания долгов в пользу НАК и поставки природного газа. Согласно документу, если у потребителей (кроме населения и бюджетных учреждений) есть долги за газ, заключить с ними договор "Нафтогаз" сможет при условии предоставления в залог имущества, поручительства третьих лиц и гарантии, в том числе от третьих лиц, в объеме не менее стоимости планового двухмесячного потребления в отопительный период.

Право требования по задолженности за газ перед "Нафтогазом" и его дочерним предприятием может быть продано в пользу третьих лиц с аукциона. Торги могут проходить в несколько этапов. Если на первом аукционе продажа не состоялась, цена на вторых торгах может быть уменьшена на 10%, на третьих –; на 30%, на четвертых –; на 50%, на пятых –; на 70%. Согласно законопроекту, гарантированный поставщик газа теперь будет вправе отказать потребителю в заключении договора, если в отношении этого потребителя возбуждено дело о банкротстве. Кроме того, поставщик газа имеет право прекратить поставки, если в отношении потребителя возбуждено производство по делу о банкротстве или если потребитель проводил отбор газа без планового объема поставки на текущий месяц.

В документе также отмечается, что оплата тепловой энергии, для производства которой гарантированный поставщик поставляет газ, осуществляется через специальные счета. Речь идет о перечислении денег потребителями тепловой энергии и теплоснабжающими организациями, которые закупают тепловую энергию для дальнейшего снабжения потребителей.

Остальные теплогенерирующие и теплоснабжающие организации, которые для производства энергии покупают газ у гарантированного поставщика, должны ежемесячно проводить предварительную оплату газа "Нафтогазу".

Только на условиях предоплаты будет поставляться газ и другим потребителям (кроме населения, бюджетных учреждений, теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий, указанных выше).

Кроме того, согласно законопроекту, с 1 июля 2015 останавливается действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности предприятий ТЭК (раньше этот срок был 1 января 2016 года).

Напомним, 14 мая народные депутаты среди других вопросов на повестке дня должны рассмотреть законопроекты о внесении изменений в закон про мобилизационную подготовку и мобилизацию (№2805), об изменениях в законе о госбюджете (№0909), об изменениях в Налоговый кодекс Украины (№2226), об усилении гарантий законной профессиональной деятельности журналистов (№0924), о стабилизации финансовой деятельности «Нафтогаза Украины» (№2214), об изменениях в некоторое законодательные акты относительно условий возвращения депозитов (№1195), о внесении изменений в закон о приватизации госимущества (№2464) и др.