В Верховной Раде объявлен перерыв для официального оформления фракций политических партий и групп народных депутатов Украины.
Перерыв объявил председатель подготовительной депутатской группы Владимир Литвин.
Кроме того, он закрыл утреннее заседание парламента и сообщил, что вечернее заседание откроется в 16:00. "Для того, чтобы оформить вопрос создания политических фракций и если будут группы, то и групп, необходимо время. Поэтому сейчас объявляется перерыв на два часа и одновременно закрывается утреннее заседание парламента", - сказал Литвин.
Он также отметил, что за время формирования фракций политические силы должны будут также определиться со своими представителями в Счетную комиссию парламента.
Литвин сообщил, что вечернее заседание будет вести представитель Партии регионов Александр Ефремов.
Ожидается, что на вечернем заседании будет обвялено о создании фракций и групп, а затем проведено голосование по кандидатурам на посты спикера парламента и двух вице-спикеров, передает Интерфакс-Украина.
Вопрос голосования за назначение премьер-министром Украины Николая Азарова, чью кандидатуру предложил глава государства Виктор Янукович, может рассматриваться только после избрания руководства Верховной Рады.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 декабря самый старший народный депутат Украины Ефим Звягильский открыл первое заседание Верховной Рады седьмого созыва.