Верховная Рада Украины приняла в целом закон "об усилении ответственности военнослужащих и предоставлении командирам дополнительных прав и возложении обязанностей в особый период". Законопроект № 1762 поддержали 260 народных депутатов.

 

Принятым законом на командиров возложена обязанность "принимать решительные меры" по пресечению преступлений подчиненных.

 

Законом также введена административная ответственность за совершение военных административных правонарушений. В частности, введена ответственность за отказ от выполнения законных требований командира, небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных напитков военнослужащими. Командирам предоставлено право составлять административные протоколы.

 

Законом решен вопрос отбывания наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащими военной службы по контракту и призванными по мобилизации.

 

23 января луганский губернатор Геннадий Москаль возмутился подрывом железнодорожного полотна в Луганской области участниками батальона "Днепр 1" и называл их действия "диверсией".