Верховная Рада приняла изменения в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины. Законопроектом предлагается увеличить ставку рентной платы по добыче газа с 20% до 70%.

За данное решение проголосовал 291 народный депутат из 226 минимально необходимых.

"Для тех газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство - речь идет о компании "Укргаздобыча" - предлагаем увеличить рентную ставку с 20 до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет в 2015 г. дополнительно доходы в размере 9 млрд грн", - сказала министр финансов украины Наталия Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте.

Этим фактором, а также уменьшением перекрестного субсидирования, правительство обосновывает резкий рост ставки.

"Предлагается увеличить ставку рентной платы с 20% до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные доходы, которые будут направлены на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами, а также увеличит чистые доходы газодобывающих предприятий, которые будут использованы на дальнейшее развитие отрасли", –; сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, согласно законопроекту 2213, в доходы, с которых платится налог на доходы физлиц, не включается сумма благотворительной помощи, предоставленной благотворительными организациями из утвержденного Кабмином перечня. Также правило распространяется на помощь крымчанам или зарегистрированным переселенцам из Крыма.

Отметим, в начале 2015 г. министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Министерство финансов Украины считает необходимым увеличить ренту за добычу газа до 70%.