В четверг, 5 ноября, парламент поддержал в первом чтении три законопроекта, входящие в так называемый безвизовый пакет и необходимые для введения безвизового режима с Европейским Союзом.

Как отмечает ВВС Украина, в частности, Рада поддержала проекты относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции; изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины; и изменения в закон О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите относительно совершенствования процедуры документирования человека.

 

В начале заседания к присутствующим депутатам обратился премьер-министр Арсений Яценюк с просьбой поддержать "безвизовый пакет".

 

"У нас очень ответственный день. Мы будем с вами рассматривать вопрос безвизового режима", - сказал спикер Владимир Гройсман, открывая заседание парламента.

 

Отметим, в Верховной Раде присутствуют депутаты Европейского парламента и председатель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.