Законопроекты, касающиеся лечения осужденных за границей, Верховная Рада планирует рассмотреть во вторник, 19 ноября. Об этом говорится в повестке дня на пленарную неделю 19-22 ноября, которая обнародована в понедельник перед началом заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов.
В повестке дня на вторник стоят шесть законопроектов о возможности лечения за границей осужденных лиц, передает Интерфакс-Украина.
На рассмотрение Верховной Рады выносится законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской "О внесении изменений в статью 84 Уголовного кодекса Украины о возможности лечения за границей осужденных лиц", законопроект главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка "О запрете избирательного правосудия и снятия преград к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".
В повестке дня на вторник также числятся законопроект внефракционного народного депутата Сергея Мищенко "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный Кодекс Украины, касающийся обеспечения права осужденных на лечение за границей" и законопроект внефракционного парламентария Владимира Купчака "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечение конституционных прав и свобод лиц, взятых под стражу и осужденных".
В повестке дня также значатся законопроект внефракционного нардепа Олега Ляшко об освобождении Юлии Тимошенко от дальнейшего прохождения наказания и законопроект народного депутата от фракции "Батькивщина" Андрея Кожемякина "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реализации принципа гуманизма при выполнении отдельных видов наказаний".
Как известно, все эти законопроекты направлены на решение "вопроса Тимошенко".
Как сообщал MIGnews.com.ua, член рабочей группы, народный депутат от фракции "Батькивщина" Ирина Луценко заявила, что в новом проекте закона о лечении осужденных за границей оппозиция учла практически все требования, выдвигаемые Партией регионов. "99% всего, что хотели регионалы, мы в этом законе предусмотрели. Ни одного момента, за который регионалы бы могли зацепиться, нет", - сказала Ирина Луценко.